Девиз клуба «Всякий человек творец своего счастья»

ap03^019

Руководитель клуба – А.А. Фимина,

преподаватель высшей категории

 

Положение о литературном клубе

Одной из ведущих тенденций в системе СПО является усиление внимания к проблеме подготовки кадров качественно нового уровня.

В современных условиях наиболее совершенной формой профессиональной деятельности является преобразовательная, инновационная, творческая деятельность специалиста. Производству нужны самостоятельные, творческие специалисты, инициативные, предприимчивые, способные приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения.

Найти подход к личности обучаемого с учетом особенностей его развития, исходя из его интересов и потребностей, помочь каждому студенту развить способности и построить собственную образовательную траекторию – одно из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы в Волгоградском индустриальном техникуме.

В условиях рыночной экономики специалист должен владеть не только суммой фундаментальных знаний, но и быть творческой личностью, динамичной, мобильной, коммуникабельной, способной принимать ответственные решения.

В систему среднего профессионального образования приходят подростки, а это сложный возраст. Психологи утверждают, что это период, когда человек чувствует себя намного старше своих лет. Появляются первые критические оценки, окружающий мир кажется гораздо разнообразнее. Подросток хочет теперь сам многое выбирать в этой жизни. И как часто он ошибается, теряя время и силы души на ненужные ошибки. Важно, чтобы в этот период рядом с подростком были люди, умеющие без особого подавления личности формировать в подростке гражданскую ответственность, высокие нравственные качества.

Создание литературного клуба в 2003 году для преподавателя и студентов явилось правильным подходом к вопросу обучения и воспитания студентов.

Клуб – общественная организация, объединяющая людей на основе общности, сходства, близости интересов занятий.

Направления деятельности клуба: литературно- эстетическое, нравственное, патриотическое.

Цели клуба:

  • развивать навыки выразительного чтения, общения, коммуникации;
  • развивать навыки умения самовыражаться средствами искусства;
  • знакомить с историческими и литературными событиями;
  • воспитывать любовь к родной стране, культурным ценностям России, активную жизненную позицию, нравственные устои;
  • формировать профессионально- личностные качества студентов.

Содержание деятельности клуба совпадает с целями и задачами учебно-воспитательного процесса в Волгоградском индустриальном техникуме. Деятельность клуба направлена на формирование гражданской позиции, сохранение традиций техникума, развитие творческих способностей, высокой культуры, коммуникабельности, толерантности мышления и патриотизма. Героико-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений работы всего коллектива Волгоградского индустриального техникума, и литературный клуб, наряду с другими формами работы, направленными на воспитание у молодежи гражданских и патриотических чувств, оказывает положительное влияние на студентов.

Основными видами деятельности клуба являются:

  • познавательная деятельность;
  • ценностно-ориентационная деятельность;
  • творческая деятельность;
  • исследовательская деятельность.

Важнейшие принципы работы в клубе: принцип добровольности, дифференцированный подход к каждому из членов клуба, принцип связи с жизнью, принцип коллективизма.

Формы проведения заседаний литературного клуба:

круглый стол, литературно-музыкальные композиции, турниры, конкурсы, спектакли, презентации, конференции, КВН, встречи с интересными людьми и др.

Обязательные атрибуты творческих встреч: музыка, цветы, свечи, книжные выставки.

Заседания клуба проводятся регулярно, в соответствии с планом воспитательной работы учебного заведения и планом работы клуба.

Заседания клуба проводятся в открытой форме, на заседаниях присутствуют как члены клуба, так и приглашенные. Состав клуба постоянно обновляется.

В подборе материалов для проведения творческих встреч принимают участие преподаватель, студенты, библиотекари.

Деятельность членов клуба разнообразна. Клубная деятельность и ее результаты не замыкаются рамками клуба. Члены клуба делятся полученными знаниями, эмоциями, в семье, группе, используют полученный опыт в дальнейшем.

Члены клуба, их права и обязанности:

1. Принимать участие в планировании, подготовке и проведении заседаний литературного клуба.

2. Вносить предложения при планировании воспитательной работы в техникуме.

3.Выполнять принятые на себя обязательства.

4.Проводить работу, направленную на развитие студенческого творчества, на формирование у студентов высоких моральных качеств.

5. Сотрудничать с другими структурными внеучебными подразделениями техникума.

6.Способствовать повышению речевой культуры и культуры общения в молодежной среде.

Важнейшие методы работы клуба: информационные, эвристические, исследовательские, ценностно – ориентационные, методы управления поведением.