Организация образовательного процесса в техникуме осуществляется на основе государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и регламентируется учебным планом, графиком учебного процесса, расписанием учебных занятий, примерными и рабочими программами учебных дисциплин.

Учебный год состоит из 2-х семестров в соответствии с учебными планами. Ежегодно составляется график учебного процесса, график проведения практических работ, которые утверждаются директором.

На основании учебных планов, графика учебного процесса, педагогической нагрузки, утвержденной директором, составляется расписание учебных занятий на каждый семестр. Учебная нагрузка устанавливается из расчета 36 часов в неделю и распределяется равномерно по дням недели. Самостоятельная работа студентов планируется из расчёта 54 часов максимальной недельной нагрузки студентов. При организации учебного процесса в техникуме учитывается эффективное использование оборудования кабинетов и лабораторий, компьютерных классов.

Техникум самостоятельно избирает формы, средства и методики обучения, разрабатывает и издает необходимую учебно-методическую документацию и литературу.

Начало учебного года 1 сентября. Окончание учебного года, сроки экзаменационных сессий и каникул, а также виды практического обучения, завершающие формы обучения, формы итоговой аттестации студентов устанавливаются учебными планами и графиками учебного процесса.

Для студентов техникума устанавливаются каникулы общей продолжительностью 8 – 11 недель.

Продолжительность учебной недели устанавливается техникумом, но не более 36 учебных часов обязательных аудиторных занятий.

Продолжительность обучения зависит от специальности и уровня подготовки выпускника и составляет от 3 до 4 лет.

В техникуме устанавливаются следующие основные формы организации обучения и контроля знаний студентов: урок, лекция, практические и лабораторные занятия, семинары, самостоятельная работа, практика, курсовое и дипломное проектирование (работа), консультация, тестирование, зачет, письменная контрольная работа, экзамен по предмету, комплексный экзамен по специальности, государственный экзамен.

Знания, навыки и умения студентов в документах об образовании определяются следующими оценками: 5 «отлично», 4 «хорошо», 3«удовлетворительно», «зачет». Оценка может быть выставлена на экзамене или по окончании изучения предмета (прохождения практики) на основании результатов текущего контроля учебной работы студентов. Лицам, не согласным с оценкой, полученной по результатам текущего контроля знаний, предоставляется право сдачи экзамена.

Практика студентов организуется в учреждениях, организациях и предприятиях всех форм собственности на основании заключенных с ними договоров, а также в собственных учебно-производственных мастерских.