Материально-техническое обеспечение и оснащённость

Материально- техническое оснащение

Техникум располагает материально-техническим, методическим, социально-бытовым и кадровым обеспечением образовательного процесса, соответствующим требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

По всем специальностям имеются необходимые учебные кабинеты, лаборатории, мастерские. Их перечень соответствует требованиям ФГОС СПО. Уровень оформления, оснащения специальным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, источниками учебной информации, учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин позволяет вести образовательный процесс на высоком научном и методическом уровне.

Техникум располагает 3 учебными корпусами, 64 аудиториями для организации учебного процесса, в которые входят 17 лабораторий, 7 компьютерных залов, оснащенных, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками, 141 персональный компьютер, подключенными к локальной сети и имеющими выход в Интернет. Учебные аудитории техникума также оснащены современным мультимедийным оборудованием. Спортивный комплекс техникума включает в себя 3 спортивных зала общей площадью 714,3 кв.м.; 3 спортивные площадки общей площадью 6616 кв.м., а также тренажерные залы. Конференц-зал техникума вмещает в себя до 80 человек, что позволяет проводить различные мероприятия локального уровня. В каждом корпусе имеется актовый зал. Работает столовая и буфеты на 145 посадочных мест.

Учебные кабинеты, учебно-производственные мастерские, библиотеки, спортивные и тренажерные залы, средства обучения и воспитания частично доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Далее

Обеспеченность учебной и учебно-методической литературой

 

Библиотечно-информационное обеспечение является важным сопровождением образовательного процесса, функции и основу которых выполняет библиотека учебного заведения, для обеспечения единой информационной среды преподавателям.

Работа библиотеки в течение года осуществляется по трем направлениям: комплектование фонда, обслуживание читателей, справочно – библиографическая и информационная работа. Основной задачей библиотеки является обеспечение учебного процесса учебной, нормативно-технической и справочной литературой. В своей работе библиотека руководствуется следующими документами: Законами «Об образовании в РФ», «О библиотечном деле» и локальными актами: Положением о библиотеке, Правилами пользования библиотекой, Уставом техникума.

 

Сведения о библиотеке

Общая площадь, занимаемая библиотеками и читальными залами – 329,37 м2. Количество посадочных мест в читальных залах – 59. Для организации учебного процесса предоставлен доступ к лицензионным материалам с сайта www.iprbooks.ru – (базовая версия «Премиум» в режиме онлайн работы) в электронно-библиотечной системе (ЭБС) IPRbooks.

Объем библиотечного фонда по состоянию на 01. 01. 2020 года составляет 68 644 экз., в том числе:

  • учебная – 32 353 экз., в т. ч. электронных ресурсов – 9195
  • художественная литература – 22 451 экз.

Далее

Программно-информационное обеспечение учебного процесса

 

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования.

Информатизация образования рассматривается как целенаправленный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий.

Компьютерный парк техникума насчитывает в настоящее время 187 компьютеров, 20 ноутбуков, 4 сервера. В учебном процессе используется 98 единиц компьютерной техники.

В техникуме оборудовано 9 компьютерных залов информатики и информационных технологий, оснащенных 74 персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть. Компьютерами и мультимедийной техникой оборудованы 16 учебных аудиторий кабинета, в 4 кабинетах используются интерактивные доски. В административно-хозяйственной и учебной деятельности используются 45 единиц копировально-множительной техники, 7 сканеров.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Далее

Перечень электронных образовательных ресурсов, содержащихся в фонде библиотеки техникума:

Начиная с 2000 г. в российском сегменте Интернет появляются мощные специализированные образовательные серверы, содержащие информацию по многим учебным дисциплинам и направлениям образовательной деятельности. Методический кабинет подготовил путеводитель по образовательным ресурсам, предназначенный для информационного ориентирования в Интернет-ресурсах. Выбор полезных сайтов определялся приоритетными направлениями, связанными с учебной деятельностью студентов, и информационной насыщенностью ресурсов.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, частично доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Далее

Паспорт доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Охрана труда

Охрана труда в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Волгоградский индустриальный техникум» отвечает требованиям нормативно-правовой  базы. Согласно акту готовности ГБПОУ  ВИТ к учебному году, все  учебные помещения, мастерские и спортивные залы были подготовлены  для проведения занятий в соответствии с нормами техники безопасности и охраны труда.

Обучающимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин на занятиях по программе «Основы безопасности жизнедеятельности». Обучение студентов (в виде инструктажей с регистрацией в контрольных листах и журналах установленной формы) по правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности при:

  • учебных занятиях;
  • трудовой и профессиональной подготовке;
  • организации общественно — полезного труда;
  • проведении экскурсий, походов;
  • проведении спортивных занятий, соревнований;
  • кружковых занятий и другой внеклассной деятельности.

Между  администрацией и профсоюзным комитетом техникума заключено соглашение по охране труда. Обеспечен контроль выполнения данного соглашения в указанные сроки.

В техникуме разработан план мероприятий по охране труда с указанием сроков выполнения и ответственных за его выполнение.

В соответствии со сроками разработаны и утверждены инструкции по охране труда (отдельно по видам работ и отдельно по профессиям). Все структурные подразделения обеспечены журналами и контрольными листами регистрации инструктажа.

В техникуме на паритетной основе с профсоюзной организацией создана комиссия  по охране  труда из числа руководителей и специалистов, обученных в учебных центрах. Данной комиссией обучены работники учреждения и проведена проверка знаний по охране труда.

В целях соблюдения норм техники безопасности и охраны труда проводится ряд организационных и технических мероприятий.

Работники учреждения и обучающиеся, проходящие практику, обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Заключен договор от 11.01.2021 г. № 42 с ГУЗ «Детская поликлиника № 16 «О медицинском обслуживании обучающихся ГБПОУ  ВИТ», а также обучающимся и работникам ГБПОУ ВИТ оказываются профилактические медицинские услуги в центре здоровья, созданной на базе Красноармейского филиала ГБУЗ «ВОКЦМР» (договор от 18.01.2021 г. № 20/21 с ГБУЗ «Волгоградский клинический центр медицинской реабилитации»).
В техникуме организовано питание обучающихся  (столовая).  Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

В ГБПОУ ВИТ проведена специальная оценка условий труда  рабочих мест. Результатами экспертизы вредные условия труда у преподавателей и сотрудников учреждения не установлены.


Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда от 28.08.2015

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда от 11.10.2017

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда от 27.02.2019

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда от 17.02.2021

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда от 05.02.2024

 


Документы: