Кинофорум «Сталинградская сирень»

В Волгограде и области в течение трех дней, с 23 по 25 мая,  проходил  VI Международный кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень». В программу фестиваля вошли 33 художественных и документальных картины российского и иностранного производства. А посмотреть их в волгоградских кинозалах можно было абсолютно бесплатно.

Церемония открытия VI Международного кинофорума «Сталинградская сирень» состоится 23 мая в 18:00 в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Фильмом открытия кинофорума станет российский фильм в жанре военной драмы «Собибор».

Фестиваль «Сталинградская сирень» прошел  в Волгоградской области уже в шестой раз. Его главная задача – напомнить о роли советского народа в победе над фашизмом, познакомить зрителя с военной историей через показ лучших произведений мирового кинематографа.

Так, все пришедшие в городские кинотеатры в течение трех дней в рамках фестиваля бесплатно могли увидеть такие фильмы как: «Собибор», «Танки», «Холодное танго», «Сталинград», «Осенью 41-го», «На дорогах войны», «Возмездие» и многие другие.

Показы прошли в кинотеатрах Волгограда:  «Синема 5», «Мори Синема», «Ударник»  «Аванграде», «Ровесник», а также в кинотеатре музея-заповедника «Сталинградская битва».

В рамках кинофорума «Сталинградская сирень» студенты Волгоградского индустриального техникума посетили кинотеатр «Ровесник», где состоялась творческая встреча с итальянской актрисой Ирене Мускарой и показан фильма «Ночь длиною в жизнь».