Первокурсники – призёры Всероссийских викторин

В ноябре 2021 года первокурсники разных специальностей приняли активное участие во Всероссийских викторинах различной тематической направленности: патриотической, нравственной, исторической, а также в викторинах, посвящённых писателям и памятным событиям. (руководитель Фимина А.А., преподаватель русского языка и литературы).

Всероссийская историческая викторина

«В кольце блокады Ленинград…»

Оборона Ленинграда и блокада – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Восьмое сентября 1941 года – день начала фашистской блокады Ленинграда. В этот день 80 лет назад вокруг города замкнулось вражеское кольцо, в котором ленинградцам суждено было провести 872 страшных дня. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года. Бессмертный подвиг ленинградцев переживёт века.

Участники- Липатова Елена, группа ПСО-111, – диплом 2 степени, Приходько Ангелина, группа Д-111,- диплом 2 степени

 


Всероссийская интеллектуальная викторина,

посвящённая образу учителя в классической литературе и кино,

а также писателям, которые работали педагогами

«Слово об учителе…»

Учитель… Каждый из нас с особой теплотой, любовью, уважением и благодарностью вспоминает о своём первом учителе, мысленно не раз возвращается в свои школьные годы. С ним, добрым наставником и другом, проходим мы путь от детства к зрелости.

Человек своим трудом может преобразовать природу. Но труд учителя тем ценен и велик, что он формирует природу самого человека. Литература же помогает нам глубже понять и осознать это.

Участники- Белокопытов Денис, группа АТ-121, – диплом 1 степени, Тихонов Иван, группа ВТВ-111, – диплом 1 степени.

 


 

Всероссийская литературная викторина

«Литературные имена России: Михаил Булгаков»

Русская литература – самая богатая литература мира. В истории русской литературы много замечательных поэтов и писателей. Все они разные, каждый по-своему уникален. Среди них Михаил Булгаков – писатель, драматург, актёр и режиссёр театра. Он написал множество произведений, самыми знаменитыми среди которых стали «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита». Булгаков называл себя «затравленный волк», потому что из трёхсот откликов на его творчество только три было положительными. Часто писатель называл себя «мистическим» писателем, потому что его рукописи и дневники иногда терялись, но каким-то чудесным образом возвращались обратно.
Участник – Аликин Михаил, группа ПСО-111, – диплом 2 степени