Рабочие встречи по воспитанию в Волгоградской области

Волгоградская область стала участником федерального проекта по сопровождению процесса реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях субъектов Российской Федерации под руководством ФГБ НУ «Институт изучения детства семьи и воспитания Российской академии образования».


Всего пять профессиональных образовательных организаций Волгоградской области вошли в проект: Волгоградский индустриальный техникум, Волгоградский строительный техникум, Волгоградский социально-педагогический колледж, Волгоградский технический колледж, Волгоградский колледж машиностроения и связи.

7 декабря 2021 года на площадке Волгоградской государственной академии последипломного образования состоялась региональная рабочая встреча по воспитанию с федеральными кураторами, региональными тьюторами, педагогическими командами по направлениям работы с дошкольными общеобразовательными организациями, школами и организациями среднего профессионального образования.

Встречу в Волгограде провели эксперты Института воспитания РАО, среди которых:

  • Анна Теплова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;
  • Анна Бояринцева, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;
  • Светлана Осадчева, к. э. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;
  • Наталья Казначеева, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;
  • Елена Столбова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО.

На мероприятии эксперты работали по секциям:

  • Дошкольные образовательные организации;
  • Общеобразовательные организации;
  • Профессиональные образовательные организации.

В рамках секций участники познакомились с актуальными направлениями и утвержденными документами по воспитанию, реализуемыми Институтом воспитания РАО, а также изучили алгоритм взаимодействия между федеральными кураторами, региональными тьюторами и педагогическими командами.

Кроме того, педагоги и сотрудники образовательных организаций обменялись опытом, лучшими практиками по воспитанию, приняли участие в мотивационном тренинге, а также смогли получить консультацию специалистов, разработавших примерные рабочие программы воспитания для разных уровней образования.

Целью встречи стало создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и повышения их уровня профессионального мастерства в разработке программ воспитания.

ГБПОУ «Волгоградский индустриальный техникум» на рабочей встрече представляли региональный тьютор Шурыгина И.Ю. и член педагогической команды Фимина А.А., которые приняли участие в работе круглого стола по теме: «Проектирование и реализация рабочих программ воспитания и примерных планов воспитательной работы в профессиональной образовательной организации».

Педагогическому коллективу ГБПОУ ВИТ в 2022 году предстоит серьёзная и кропотливая работа по разработке, внедрению в учебный процесс программы воспитания при реализации  дисциплин, профессиональных модулей, практики.