Стипендия – слово латинского происхождения (stipendium), что буквально переводится как «оклад», «жалование». Сегодня стипендия – это денежная выплата, пособие, выплачиваемое студентам высших и средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам. Стипендия выплачивается только студентам очной формы обучения. Выплаты могут быть как постоянными, так и единовременными.

Положение о стипендиальном обеспечении и других мерах социальной поддержки обучающихся ГБПОУ ВИТ (новая редакция) от 27.07.2022

О внесении изменений в Положение о стипендиальном обеспечении и других мерах социальной поддержки обучающихся ГБПОУ ВИТ от 03.11.2022

Стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов Волгоградского индустриального техникума осуществляются в соответствии с:

  1. ФЗ № 273 “Об образовании в Российской Федерации” Статья 36:” Стипендии и другие денежные выплаты”.
  2. Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (ред. От 21.05.2013) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».
  3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н (ред. От 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей».
  4. Федеральный закон от 19.05. 1995 и№ 81-ФЗ (ред. 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
  5. Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 № 02-02-01/08-3930 «Вопросы выплаты пособия по беременности обучающимся женщинам».
  6. Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 года № 172-ОД «О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в Волгоградской области».
  7. Приказ Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. N 1000 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета”,
  8. Постановление Губернатора Волгоградской области  от 25.01.16 №35 “О признании утратившими силу некоторых постановлений Главы Администрации Волгоградской области и Губернатора Волгоградской области”,
  9. Постановление Администрации Волгоградской области  от 08.02.2016 года №38-п “О признании утратившими силу некоторых постановлений Администрации Волгоградской области и постановлений Правительства Волгоградской области”,
  10. Устав Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волгоградский индустриальный техникум».

Все расходы на выплату стипендий производятся из средств бюджета Волгоградской области в рамках стипендиального фонда техникума.

Стипендиальный фонд техникума формируется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, исходя из контингента обучающихся, в пределах средств, выделяемых из бюджета Волгоградской области.

Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой  обучающимся по очной форме обучения в техникуме, подразделяются на:

  • государственные академические стипендии;
  • государственные социальные стипендии;
  • именные стипендии.

Студенты государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Волгоградской области обеспечиваются стипендиями, размер которых не может быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Размеры государственной академической стипендии и государственной социальной  стипендий индексируются губернатором Волгоградской области с учётом действующего законодательства

Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета в зависимости от размера стипендиального фонда и рейтинга успеваемости. Государственная академическая стипендия назначается образовательной организацией самостоятельно с учётом мнения старостата. По-настоящему успешные и активные студенты не ограничиваются базовым размером выплат: учиться хорошо и увлеченно – выгодно!

Назначение государственной академической стипендии производится приказом директора техникума, по представлению стипендиальной комиссии исходя из результатов успеваемости за семестр и наличия значительных успехов (достижений) в учебной, спортивной, общественной деятельности.

Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям или по уходу за ребенком, государственная академическая стипендия выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

Выплата государственной академической и именной стипендий студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

Государственная социальная стипендия – денежная выплата, финансируемая за счет средств бюджета Волгоградской области, назначаются (при предоставлении соответствующих документов) обучающимся по очной форме, нуждающимся в социальной помощи.

Государственная социальная стипендия назначается обучающимся:

  • детям-сиротам  и детям, оставшихся без попечения родителей;
  • лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лицам, признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  • лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • лицам, являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий;
  • студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами “б” – “г” пункта 1, подпунктом “а” пункта 2 и подпунктами “а” – “в” пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора техникума в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

  • отчисления студента  из техникума;
  • прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ директора техникума о прекращении ее выплаты.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Именные стипендии, назначаемые студентам, учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Именные стипендии – денежные выплаты, финансируемые за счет бюджета Волгоградской области, назначаются студентам  очной формы обучения, достигшим выдающихся успехов в учебной и общественной работе. Размеры именных стипендий для студентов определяются органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Выплата стипендий студентам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, Правительства Волгоградской области. Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента обучающихся и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации.

Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий обучающимся  регулируются в порядке, утвержденном Советом техникума в соответствии с его Уставом.

Студентам может быть выплачена материальная помощь при:

утрате личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия природного или техногенного характера; смерти близких родственников; вступлении студента в брак; рождении ребенка; необходимости оплаты дорогостоящего лечения, оздоровления. восстановления здоровья обучающегося; иных случаях, требующих  единовременной социальной поддержки  обучающегося.

Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается директором на основании личного заявления обучающегося.

При принятии решения учитывается мнение заведующего отделением, куратора, студенческой группы,  материальное положение студента и наличие средств по соответствующим статьям расхода.