Форум «Будет толк»

С 30 ноября по 1 декабря 2021 в Донском государственном техническом университете 400 заместителей директоров по воспитательной работе организаций среднего профессионального образования Южного федерального округа приняли участие в форуме «Будет толк». Волгоградский индустриальный техникум на данном форме представляла педагог-организатор Петросян Диана Арсени.

Актуальность проблемы формирования воспитательного пространства в образовательных учреждениях СПО определяется государственным заказом на подготовку конкурентноспособного специалиста среднего звена. В связи с этим на экспертный форум были приглашены заместители  директоров по воспитательной работе организаций среднего  профессионального образования (СПО). Именно заместители руководителей в организациях СПО традиционно отвечают за воспитательную работу и освоение надпрофессиональных навыков.

Преподавателями на форуме выступили студенты колледжей ДГТУ.  Решение отдать роль преподавателей студентам продиктовано спецификой современной реальности и тематикой форума: представители молодого поколения на интерактивно-просветительских площадках поделились с руководящим звеном своими знаниями в области наиболее востребованных надпрофессиональных навыков, которые чаще всего лежат в области новейших цифровых технологий.

В ходе мероприятия участники были разбиты на команды и попробовали свои силы в проектной работе, а молодые преподаватели провели для них теоретические занятия, проектные сессии и мастер-классы. Лидерами команд выступили победители и участники федеральных конкурсов Soft Skills Russia, «Твой Ход», «Большая Перемена», World Skills и др.