В современных условиях одним из ведущих направлений развития системы СПО признается совершенствование воспитания как значимой части всего образовательного процесса, направленной н создание условий для развития, саморазвития и самоорганизации личности студента. Воспитательная деятельность играет важную роль в выполнении главной задачи техникума – удовлетворение образовательных интересов личности, подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена.

Целью воспитательной работы ГБПОУ «Волгоградского индустриального техникума» является реализация Концепции воспитательной работы, создание условий для становления профессиональной и социально-компетентной личности студента на основе духовно-нравственных, общечеловеческих и национально-культурных ценностей, а также сложившихся традиций.

Основные задачи:

  • Продолжать сотрудничество, диалог преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе.

  • Совершенствовать и внедрять новые технологии, формы и методы воспитательной работ со студентами

  • Активизировать работу кружков и спортивных секций по интересам с учётом личностных особенностей студентов, их морально-психологических качеств.

  • Развивать у студентов, будущих специалистов, интерес к истории Отечества, традициям национальной культуры, бережного отношения к природным ресурсам, формам собственности.

  • Формировать условия для гражданского становления и патриотического сознания студентов, культуры межличностных и межнациональных отношений, толерантности, умения работать в коллективе, потребности и навыки в здоровом образе жизни.

  • Максимально усилить роль органов студенческого самоуправления.

  • Формировать мировоззренческие установки, помогающие ориентироваться в мире, преодолевать жизненные трудности. Учить разбираться в нравственно-духовных, эстетических ориентирах.

  • Воспитывать правовую, экономическую, экологическую культуру у студентов: способствовать развитию потребностей в постоянной информации.

Воспитательная деятельность техникума реализуется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и правовых актов. Разработано и внедрено собственное нормативно-методическое обеспечение воспитательной работы, которое является основой для планирования и организации воспитательного процесса в техникуме.

Приоритетные направления в организации учебной и внеучебной работы: гражданско-патриотическое, профориентационное и трудовое, нравственно-эстетическое, привитие здорового образа жизни, семейное и гуманитарно-правовое воспитание.

Для успешной работы по данным направлениям в техникуме разработаны: Концепция воспитательной системы, План воспитательной работы на учебный год (совместно с психолого-социальной службой, председателями ПЦК, руководителями физвоспитания и военной подготовки, педагогом-организатором, библиотекой). План воспитательной работы ежегодно утверждается директором техникума и является разделом плана работы техникума.

За организацию воспитательной работы в техникуме отвечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе; на отделениях – заведующие отделением; в группах – кураторы (воспитатели); в общежитии – воспитатель общежития.

В техникуме имеется нормативно-правовое обеспечение воспитательной работы, необходимая материальная база. Мы располагаем всем необходимы для того, чтобы учебно-воспитательный процесс проходил в соответствии с требованиями современных педагогических технологий.

Концепция воспитательной работы в ГБПОУ ВИТ на 2022-2025

Положение о молодёжном медиацентре 

Приказ